ORGANIGRAMMA 2020/2021

 

Organigramma dell’ISTITUTO COMPRENSIVO BORDIGHERA

Intorno all’Istituto gravitano tante categorie di persone che provvedono, ognuna con un ruolo ben preciso, al mantenimento dell’istruzione e allo sviluppo della cultura.

Al suo interno collaborano il Dirigente scolastico, i docenti, i genitori, gli alunni, il personale amministrativo e i collaboratori scolastici.

Si tratta quindi di una comunità di persone che interagiscono fra di loro per il raggiungimento degli stessi obiettivi, educativi e culturali, che collaborano per il bene comune e per soddisfare la mission istituzionale: la formazione dell’individuo all’interno del proprio Istituto.

DIRIGENTE SCOLASTICO Dott.ssa Antonella Costanza
I Collaboratore – Vicario  Silvana Denaro
II Collaboratore Cristina Vicenzi

 

Coordinatore SCUOLA DELL’INFANZIA Ferraris Serena
SCUOLA DELL’INFANZIA “RODARI” c/o V. Palmizi Bonofiglio Marietta
SCUOLA DELL’INFANZIA “VILLA FELOMENA” c/o V. Palmizi Sette Sabrina
SCUOLA DELL’INFANZIA “VILLA FELOMENA” c/o Via Lamboglia Ferraris Serena
Coordinatore SCUOLA PRIMARIA Denaro Silvana
SCUOLA PRIMARIA “DE AMICIS” Rossetto Brunella
SCUOLA PRIMARIA “M. PRIMINA” Daniela Vidale
SCUOLA PRIMARIA “RODARI” Maria Rosa Lavagna
COORDINATORE SCUOLA SECONDARIA I grado “RUFFINI” Cristina Vicenzi

 

FUNZIONI STRUMENTALI
AREA 1 P.T.O.F. Lavagna Maria Rosa
AREA 2 INNOVAZIONE-TECNOLOGIE E NUOVE METODOLOGIE Denaro Silvana – Vota Paolo
AREA 3 INCLUSIONE Cristina Vicenzi
AREA 4 INVALSI E VALUTAZIONE Denaro Silvana – Napolano Alessandra

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

●     Concordare scelte comuni per classi parallele inerenti la programmazione didattica

●     Definire i contenuti imprescindibili e/o nuclei tematici delle discipline

●     Stabilire standard minimi di apprendimento

●     Individuazione degli obiettivi disciplinari e raccordo fra le classi ponte

●     Predisposizione UDA interdisciplinari

●     Predisposizione prove comuni di verifica e compiti di realtà per tutte le classi parallele

●     Definizione griglie e rubriche di valutazione

AREA LINGUISTICA Napolano Alessandra

Copelli Sara

Nucera Margherita

AREA SCIENTIFICA TECNOLOGICA Vota Paolo

Spizzica Antonella

Ferraris Serena

AREA ARTISTICO MUSICALE Tesorini Tiziana

Marengo Federica

Venturelli Simona

AREA INCLUSIONE DSA E BES

 

Piccone Katia

Sette Sabrina

Rebaudo Chiara

 

REFERENTI
REFERENTI PER LE ADOZIONI LIBRI DI TESTO Piccone Sonia – Boeri Palmira
REFERENTI ALLA SALUTE

E AMBIENTE

Lara Cane – Spataro Alessandro

Sette Sabrina

REFERENTE CITY MANAGER Signorelli Serena
REFERENTI COVID

 

Ferraris – Venturelli – Sette – Nucera – Bonofiglio – Giuliano – Lavagna – Rossetto – Vidale – Berto – Celli
REFERENTI SPORT Alessandro Spataro – Luci Sorrentino
REFERENTI LEGALITÀ’ BULLISMO E CYBERBULLISMO Allavena – Piccone S. – Sequi – Andreacchio
REFERENTI STRANIERI E INTERCULTURA Napolano Alessandra – Allavena – Dallorto
REFERENTE SOSTEGNO Signorelli Serena
REFERENTI LABORATORI INFORMATICA

 

Signorelli

Ferraris – Mascolo (Villa Palmizi) – Merlo – Scarella Vettori

REFERENTI EDUCAZIONE CIVICA Napolano Alessandra – Spizzica Antonella
REFERENTE SOSTITUZIONI SECONDARIA Palmero
COMMISSIONI
PTOF Ferraris – Venturelli – Merlo  – Cimardi – Vota – Denaro – DS
NIV (Nucleo Interno Valutazione) Ferraris – Sette – Napolano – Denaro

DS

ORARIO E FORMAZIONE CLASSI Coordinatori di plesso

– Berto – Celli – Spataro

PROGETTI Vidale Daniela – Marengo Federica –

Barozzi Marinella– Piccone Katia – Verrando

DS – Denaro

LEGALITÀ’, BULLISMO

CYBERBULLISMO

Allavena – Napolano – Piccone S – Andreacchio – Sequi
GLH Tutti i docenti dei tre ordini di scuola
SALUTE

SPORT

AMBIENTE

Cane Lara

Luci Sorrentino – Alessandro Spataro

Sette Sabrina

MENSA Boeri Palmira – Verardo Gianna

Napolano Alessandra

SICUREZZA Coordinatori plesso
CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO Verrando – Cane – Berto – Piccone K. –

tutti i docenti delle classi iniziali e terminali

COMITATO DI VALUTAZIONE
Vettori Mauro (suppl.  Conte Cinzia  ) – Piccone Katia (suppl. Berto – Napolano) – Ferraris Serena (suppl.  Verrando  )
ORGANO DI GARANZIA
Marengo Federica – Piccone Katia
TEAM DIGITALE
ANIMATORE DIGITALE: Serena Signorelli

Promozione del processo di digitalizzazione a partire dai contenuti del Piano Nazionale per la Scuola Digitale (PNSD)

DOCENTI: Ferraris – Denaro – Scarella
CONSIGLIO D’ISTITUTO 
Dirigente Scolastico: Antonella Costanza
Presidente: Chiara Rebaudo
Componente Docenti: Allavena Barozzi Copelli Merlo A. Piccone K Sette Vicenzi Verrando 
Componente Genitori: Bonino De Vincenzi Jurnichova Luzzi  Ramoino Rebaudo Spanò Merlo P. 

 



 


I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network. Cliccando su Accetto, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento si acconsente all'uso dei cookie. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Chiudi